第1回住吉空手道選手権大会

日 時:平成15年6月1日(日) 午前9:30~

会 場:大阪市立南住吉小学校体育館

主 催:日本伝剛柔流空手道巧志会 総本部道場、直志館、顕志館

 

pic0007
一之瀬 剛史君(総本部)の選手宣誓

 

演 武

 

  1. 団体演武 (豊橋技術科学大学武道部)

     

     

     

     

     

    • 竹村絵実子 (豊橋技術科学大学監督)
    • 鶴岡 彰、岩崎洋平、木村啓人、荒川幸弘、山本和弘、加藤絵美、 大懸俊泰、寺岡知里、小林思無邪、新保達雄
  2. 古武道(棒対サイ)

     

     

     

     

     

    • 指導教官 仲井まゆみ
    • 師 範 代 仲井祐司 (巧志会風紀部長)  
  3. 試割り(バット)

     

     

     

     

     

    • 師範心得 辻康彦 (顕武館館長)
  4. 試割り(ブロック)

     

     

     

     

     

    • 師  範 児玉智直 (巧志会事務局長・直志館館長)
  5. 短刀捕り

     

     

     

     

     

    • 師  範 坂口修一朗 (巧志会選手強化部長)
  6. 形 三戦(サンチン)

     

     

     

     

     

    • 師 範 代 湯川崇 (巧志会秋田支部長)  
  7. 形 十八手(セーパイ)

     

     

     

     

     

    • 師 範 代 坪田晴美
  8. 形 十三手(セイサン)

     

     

     

     

     

    • 師  範 中森康之 (巧志会副本部長)
  9. 形 久留頓破(クルルンファ)

     

     

     

     

     

    • 師  範 大森義仁 (巧志会副本部長)
  10. 形 壱百零八手(スーパーリンペー)

     

     

     

     

     

    • 師  範 西俊匡 (巧志会総本部長)

pic0001 pic0002

pic0003 pic0004

 

組手の部
幼児の部 (男子・女子)
優勝 丸山 蓮 (総本部)
準優勝 光永 翼 (総本部)
3位 吉田 直紀 (総本部)
敢闘賞 窪田 昇馬 (総本部)
小学1年生 (男子)
優勝 中田 竜斗 (総本部)
準優勝 祖田 卓門 (顕武館)
3位 上山 翔大 (直志館)
敢闘賞 山崎 陽登 (総本部)
 
小学2年生 (男子)
優勝 小泉 宇輝 (総本部)
準優勝 島名 克暢 (総本部)
3位 竹波 幸也 (総本部)
敢闘賞 浜田 悠平 (総本部)
小学1・2年生 (女子)
優勝 岡本 麻里亜 (直志館)
準優勝 前田 芳美 (顕武館)
3位 今西 美沙 (総本部)
敢闘賞 吉田 有美香 (総本部)
 
小学3年生 (男子)
優勝 井原 翔太 (総本部)
準優勝 佐野 精希 (総本部)
3位 山本 大貫 (総本部)
敢闘賞 山下 優太 (総本部)
小学3年生 (女子)
優勝 山崎 美愛璃 (総本部)
準優勝 丸山 綾音 (総本部)
3位 出向井 菜緒 (顕武館)
敢闘賞 本間 晏菜 (顕武館)
 
小学4年生 (男子)
優勝 西小路 隆太 (直志館)
準優勝 前川 智恒 (顕武館)
3位 山本 斎志 (総本部)
敢闘賞 レイタウ 海 (総本部)
小学5・6年生 (男子)
優勝 久山 尊義 (総本部)
準優勝 伊部 元也 (直志館)
3位 中田 慎太郎 (総本部)
敢闘賞 西田 直人 (総本部)
 
小学5・6年生 (女子)
優勝 藤澤 笑子 (総本部)
準優勝 中村 若菜 (直志館)
3位 本田 真与 (総本部)
敢闘賞 尾崎 まるな (総本部)
中学生 (男子)
優勝 木畑 量介 (直志館)
準優勝 一之瀬 剛史 (総本部)
3位 星野 慈行 (総本部)
敢闘賞 酒井 彩貴 (直志館)
 
中学生・一般 (女子)
優勝 西 和美 (総本部)
準優勝 加藤 絵美 (豊技大武道部)
3位 寺岡 知里 (豊技大武道部)
敢闘賞 久山 涼子 (総本部)
高校生・一般 (男子)
優勝 荒川 幸弘 (豊技大武道部)
準優勝 周藤 隆 (顕武館)
3位 大懸 俊泰 (豊技大武道部)
敢闘賞 山崎 大夢 (顕武館)
 

 

形の部

 

 

 

 

 

 

 

 

pic0006 pic0005

 

 

 

 

 

 

 

幼稚園の部
優勝 田中 遥 (総本部)
準優勝 吉田 直起 (総本部)
3位 矢倉 和真 (総本部)
小学有級1年の部
優勝 祖田 卓門 (顕武館)
準優勝 前川 芳美 (顕武館)
3位 西小路 泰成 (直志館)
 
小学有級2年の部
優勝 島名 克暢 (総本部)
準優勝 西 遥 (総本部)
3位 藤井 幸亜 (顕武館)
小学有級3年の部
優勝 山崎 美愛璃 (総本部)
準優勝 井原 翔太 (総本部)
3位 井上 優香 (総本部)
 
小学有級4・5・6年の部
優勝 田端 勝利 (直志館)
準優勝 鞍馬 裕一 (直志館)
3位 前川 智恒 (顕武館)
中学生有級の部
優勝 小林 純佳 (直志館)
準優勝 岩倉 遼 (総本部)
3位 上杉 麗未菜 (総本部)
 
小学生・中学生有段の部
優勝 一之瀬 剛史 (総本部)
準優勝 藤澤 笑子 (総本部)
3位 中田 慎太郎 (総本部)